Помехи на DVB-T2

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Помехи на DVB-T2

Сообщение автор AMG в Вс Май 01, 2016 11:14 am

Все хорошо описано но есть маленький ньюанс , индивидуальный подход , вы не будете в торговой точке сидеть и разные мелочи выяснять антенна должна быть расчитанна на моссовусть , спрошиваеш район и все вот для этого района эта пойдёт а для этого не пойдёт , тесты Александр проводил только для сравнения производителя ведь все знают что в тех по спорте пишут не есть что , и по 50 дБ усиление , только по факту можно выяснить кто доносит достоверную информацию , локус тоже по началу выпускал с отличным усилителем антенны , но они его поминяли а тех паспорт оставили от хорошего усилителя а на самом деле объе,,,,бали . есть маленький пример возьмите локус L 025.12D, антенна отличная , но работает от 80 км , есть ещё нюанс работает она только при коротком кабеле , поставить туда более 10 метров и все она перестаёт работать в чем дело , я так и не разобрался , воткнут промежуточный усилитель локус LA-32U , и все заработало и до сих пор работает , заметте что питание на ёжика 3'8 , v почему так ,

AMG

Дата регистрации : 2015-12-07

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 4:58 pm

Какие от 80 км ? Вы о чём ? В Приморье всего пара вышек способна дать нормальный сигнал на более 80 км.
Насчёт 10 метров незнаю, работает и на более длинном кабеле.
Питание на ёжика такое непонятно пока почему, возможно придёт сей девайс мне и смогу ответить на данный вопрос)))
Скорее всего прибор показывает потребление усилителем , которое = 3,7 вольта.

Koi

Дата регистрации : 2015-12-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Вс Май 01, 2016 6:18 pm

Не надо гадать. Просто открыть КАС и снять прибором показания сколько на усилителе вольт. По крайней мере ток потребления всех под антенников в пределах 40-70 мА и уж точно блок питания спутникового прибора не просядет, как не просядет питание проходя по кабелю даже 100 метровой длинны. Там всего то 8 ом сопротивление примерно. Так что либо сам прибор врет показывая не то что выдает на усилитель, либо реально столько выдает, а вот это уже не есть хорошо, так как при таком напряжении КУ усилителя будет примерно в 2 раза меньше. Там как и у всех усилителей зависимость квадратичная. Питание уменьшили в 2 раза усиление упало в 4.

Вот как раз меня этот фактор в видео и смущает, что до передатчика 30 км а сигнал еле лочится. Правда я не знаю есть ли там прямая видимость или все таки фазенда за сопками стоит. Но при 30 км до передатчика цифра на антенну с КУ 9-11Дб даже без усилка должна браться.
Вот пример https://yandex.ru/maps/-/CVTy786V кучу дельт 311-01 переставил. С разводкой до 3х тв, аналог почти весь идет без снега, только пара передатчиков, но у них диаграмма не круговая. Про цифру вообще молчу, все ловит на ура.
Кстати о диаграмме передающих антенн Уссурийска. Есть вероятность, что именно в направлении фазенды нет лепестка и тогда может быть то что мы видели. К примеру по Хабаровску я точно знаю какие каналы имеют круговую диаграмму а какие в виде сложной кардиоиды огибающей или повторяющей форму города. Благо инженера в нашем РКЦ сидят адекватные и идут на контакт по техническим вопросам. В свое время помню даже им приставки таскал для теста от разных производителей. Поэтому хороший продавец должен знать все про эфирное вещание в своем нас пункте. Что бы не получилось так, купили люди антенну в одном известном магазине Хабаровска, а она с усилителем и парятся, так как прет перемодуляция. Я вообще не сторонник активных антенн по ряду причин. Во первых если усилок гавкнет во время грозы, что иногда бывает, то заменить врезной под антенник куда проще, чем опускать мачту, а если еще и зима и крыша шелезяка. А второе это вопрос как раз по перемодуляции. У меня с собой три типа усилков с разным КУ и диапазонами. Бывает надо чуть чуть добавить, а иногда много. А встроенный усилок такого выбора не даст, да и сколько я не перепробовал их они слабо держат переусиление, начинается наплыв каналов сильных на слабые.

litvinguc

Дата регистрации : 2015-12-10

Посмотреть профиль http://WWW.33-94-94.RU

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 6:39 pm

В Уссурийске мощность передатчика всего 1 киловатт ! Поэтому и не ловит без усилка !

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Вс Май 01, 2016 7:04 pm

Ну так она и в Хабаровске тоже 1 кВт. Для начала надо выяснить какая диаграмма у мультиплексов. В Хабаровске вышка стоит в самом городе и поэтому почти все передатчики имеют круговую диаграмму. А в Уссурийске не известно. Сейчас с дежурным РТС Уссурийска поговорил, http://ussuriysk.migts.ru/company/462457_radiotelevizionnaya-stantsiyatelevyshka он правда тоже не знает про диаграмму сказал 4 перезвонить когда будут инженера они точно скажут какой лепесток у передатчиков. Но тоже предположил, что скорее всего в направлении фазенды нет выраженного излучения.

litvinguc

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 7:48 pm

Хабаровск - 30/38 каналы , мощность 5 кВт !

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Вс Май 01, 2016 7:57 pm

А вот и причина.

litvinguc

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 8:22 pm

Да какая в пень причина ... И какие в пень горы ! Там равнина практически ! Мощность передатчика мала и всё !
А Вам на Хабару 1 кВт никак не хватит не говоря уже о 30 км за городом !

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор AMG в Вс Май 01, 2016 11:05 pm

litvinguc пишет:Не надо гадать. Просто открыть КАС и снять прибором показания сколько на усилителе вольт. По крайней мере ток потребления всех под антенников в пределах 40-70 мА и уж точно блок питания спутникового прибора не просядет, как не просядет питание проходя по кабелю даже 100 метровой длинны. Там всего то 8 ом сопротивление примерно. Так что либо сам прибор врет показывая не то что выдает на усилитель, либо реально столько выдает, а вот это уже не есть хорошо, так как при таком напряжении КУ усилителя будет примерно в 2 раза меньше. Там как и у всех усилителей зависимость квадратичная. Питание уменьшили в 2 раза усиление упало в 4.

Вот как раз меня этот фактор в видео и смущает, что до передатчика 30 км а сигнал еле лочится. Правда  я не знаю есть ли там прямая видимость или все таки фазенда за сопками стоит. Но при 30 км до передатчика цифра на антенну с КУ 9-11Дб даже без усилка должна браться.
Вот пример https://yandex.ru/maps/-/CVTy786V кучу дельт 311-01 переставил. С разводкой до 3х тв, аналог почти весь идет без снега, только пара передатчиков, но у них диаграмма не круговая. Про цифру вообще молчу, все ловит на ура.
Кстати о диаграмме передающих антенн Уссурийска. Есть вероятность, что именно в направлении фазенды нет лепестка и тогда может быть то что мы видели. К примеру по Хабаровску я точно знаю какие каналы имеют круговую диаграмму а какие в виде сложной кардиоиды огибающей или повторяющей форму города. Благо инженера в нашем РКЦ сидят адекватные и идут на контакт по техническим вопросам. В свое время помню даже им приставки таскал для теста от разных производителей. Поэтому хороший продавец должен знать все про эфирное вещание в своем нас пункте. Что бы не получилось так, купили люди антенну в одном известном магазине Хабаровска, а она с усилителем и парятся, так как прет перемодуляция. Я вообще не сторонник активных антенн по ряду причин. Во первых если усилок гавкнет во время грозы, что иногда бывает, то заменить врезной под антенник куда проще, чем опускать мачту, а если еще и зима и крыша шелезяка. А второе это вопрос как раз по перемодуляции. У меня с собой три типа усилков с разным КУ и диапазонами. Бывает надо чуть чуть добавить, а иногда много. А встроенный усилок такого выбора не даст, да и сколько я не перепробовал их они слабо держат переусиление, начинается наплыв каналов сильных на слабые.
.

Немного не понял , смотри ситуация один усилитель но разные антенны , одна железо не большой длины другая алюминий чутка по длинше , на железе , 5 v прибор показывает а на алюминиевой тоже прибор выдаёт , 3,8 v на алюминиевой кабель больше 5 м и все она не работает хоть ты чё туда посьавь и не будет работать , стоит укоратить до 5 м все начинает стабильно работать . всем причина ?????? Я даже ставил два б,п , и не хрена не показывало , пака не воткнут промежуточный усилок , поставил не далеко от антенны может 2--3 м не больше и все сигнал стабильный , как так ведь усилитель антенны не работает ????? Может б,п надо ставить учитывая нагрузку вольт так 7---8 надо пробовать

AMG

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 11:13 pm

Все бп на 5 вольт выдают 7-8 )))

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 11:16 pm

Если усилок потребляет всего 3,8 вольта , то заставить потреблять его больше никак не получится !

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Вс Май 01, 2016 11:20 pm

В Вашем случае AMG вообще фантастика какая то получается ! Ставил "ежей " на оооочень большом удалении от телецентра , кабель более 20 метров... Но.... описаное Вами НЕ наблюдал никогда ( случай не единичный)

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Пн Май 02, 2016 8:46 am

AMG пишет:

Немного не понял , смотри ситуация  один усилитель но разные антенны , одна железо не большой длины другая алюминий чутка по длинше , на железе  , 5 v прибор показывает а на алюминиевой тоже прибор выдаёт , 3,8 v на алюминиевой кабель больше 5 м и все она не работает хоть ты чё туда посьавь  и не будет работать , стоит укоратить до 5 м все начинает стабильно работать . всем причина ?????? Я даже ставил два б,п , и не хрена не показывало , пака не воткнут промежуточный усилок , поставил не далеко от антенны может 2--3 м не больше и все сигнал стабильный , как так ведь усилитель антенны не работает ????? Может б,п надо ставить учитывая нагрузку вольт так 7---8 надо пробовать

Ты еще когда выше написал у меня появились сомнения. Вот смотри как ты пишешь. 1. Вначале ставишь на антенну БП для усилителя, значит антенна АКТИВНАЯ? Так.
На длинном кабеле не канает , а на коротком цифра идет?
2. Пишешь, что ставишь под антенник? Так. А ставишь получается на антенну с усилителем. Ну и что тогда получается. Активная антенна со встроенным усилителем не запитана и работает даже хуже пассивной так как усилитель будучи не работающим съедает часть полезного сигнала. Но все таки что то пролезает и ты это усиливаешь внешним усилителем и результат есть.
Отсюда вывод встроенный усилитель в антенне МЕРТВЫЙ!

Тогда это и объясняет то, почему на 5 метрах сигнал еще достаточен что бы цифра шла даже с нерабочим встроенным усилителем, а при более длинном уже затухание в кабеле делает прием невозможным.

litvinguc

Сообщение автор litvinguc в Пн Май 02, 2016 9:10 am

Koi пишет:Если усилок потребляет всего 3,8 вольта , то заставить потреблять его больше никак не получится ! Все бп на 5 вольт выдают 7-8 )))

Немного теории. Усилитель может потреблять только ТОК. Сила потребляемого тока зависит от напряжения которое мы на него подаем.
Сам усилитель не может брать напряжение меньше от источника чем мы на него подали. Подали 5 воль значит и на все каскады усилителя поступит 5, подали 3.7 значит 3.7. Исключением может быть только мощный усилитель и слабый блок питания, тогда может возникнуть просадка по напряжению, но БП антенников стабилизированы и в стабилизаторе стоит защита по току, он просто выключится. Если на блоке написано 100 мА то при такой Мах нагрузке он выдаст заявленное напряжение.
Меняется только потребляемый ток и само усиление.
Для этого даже делают БП с регулируемым выходным напряжением.

Часто меня приглашают подключить цифровую приставку у клиента. И часто люди использую комнатную китайскую антенну. На всех практически комнатных китайках стоит встроенный усилитель, так как габариты ее настолько малы, что без усилителя это всего лишь украшение. Так вот когда я подключаю приставку и нахожу сигнал от этой антенны в пределах места ее подключения и длинны кабеля. Начинаю менять напряжение на усилителе, добиваясь максимального качества по шкале приставки. И это не всегда происходит при полном напряжении усилителя, так как встроенный усилитель является широкополосным и метровые передатчики его начинают перегружать, возникает эффект перемодуляции. Это вносит искажения которые влияют на качество цифрового сигнала.

Если же используется антенна только для приема ДМВ диапазона, то такого эффекта нет.
По блокам питания. Все блоки для антенных усилителей собраны на интегральных стабилизаторах LM. Они стоят на 5 вольт или 12 вольт. На выходе согласно даташит микросхем столько же. Мной лично отремонтировано порядка 100 шт блоков. Все они выдают 4.8-5.1 или 11-8-12.1 вольта. Все остальное отклонение это уже брак.

litvinguc

Сообщение автор AMG в Пн Май 02, 2016 9:21 am

Если бы это было на одной антенне то ладно можно сказать что хана усилку так они все такие . вот в чем весь прикол все . я единственное что не попробовал уехать с этой антенной от ретронслатора километров на сто , там где я ставил у одного до вышки км 10 , у другава 25 а усилок пашит я даже прикалывался питание в тюнера отключал на коротком кабеле и оба плекса работали , на длинном кабеле не то что нет сигнала просто он скачет от 0---90 качества . и это только на аллюминевих антенах , на железе с таким же усилком все нармально я даже пробовал в сторону от ретранслятора отвернуть антенну , просто пропадает сигнал , я сегодня работаю поснимаю выложу . одним словом я так не фуя не понял почему ,рвет сигнал

AMG

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Пн Май 02, 2016 9:54 am

AMG пишет:Если бы это было на одной антенне то ладно можно сказать что хана усилку так они все такие . вот в чем весь прикол все . я единственное что не попробовал уехать с этой антенной от ретронслатора километров на сто , там где я ставил у одного до вышки км 10 , у другава 25  а усилок пашит  я даже прикалывался питание в тюнера отключал на коротком кабеле и оба плекса  работали , на длинном кабеле не то что нет сигнала просто он скачет от 0---90 качества . и это только на аллюминевих антенах , на железе с таким же усилком все нармально  я даже пробовал в сторону от ретранслятора отвернуть антенну , просто пропадает сигнал , я сегодня работаю поснимаю выложу . одним словом я так не фуя не понял почему ,рвет сигнал
На какое напряжение рассчитан усилитель в антенне и какой блок применяешь. Может на 12 волльт? а приемник выдает только 5. То что скачет это сигнала не хватает вот он и не лочится. Так всегда.

litvinguc

Сообщение автор AMG в Пн Май 02, 2016 11:00 am

Антенна L 025.12D усилитель LSA-025DF вальтаж 5v . этот усилитель стоит в антеннах L035-18D---07---08D ихний запотентованый Четырёх полосный , не новые которые сейчас ставят объебон ещё те первые, вольтаж с прибора мерил 5,2 v прибор Х . б,п тоже замерял 5,2 v. Даже ставил через USB адаптер там 5,1 v. Мерил питание возле антенны кабеля метров 15 , доходит 5,1 v на б,п который выдаёт 5,2 v без кабеля но не работает ,,,,, есть догадки что идёт переусиление сигнала , может такое быть ,,,,

AMG

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Пн Май 02, 2016 11:15 am

Врядли переусил., ставил ежа 3 км от передатчика 5 кВт ! Ничего не переусиливалось. Возможно дело в приставках....

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор AMG в Пн Май 02, 2016 11:20 am

Нет приставка не причём на х замерял  на ТВ тоже самое просто выстреливает сигнал и кирдык . я как небудь поеду в удобное , там судов верьфь , там сотовый не работает попробую этот локус протестирую на удаление

AMG

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Пн Май 02, 2016 11:25 am

Возможно кривое вещание с передатчика ? Попробуйте позвонить в кртпц , проверят.

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Пн Май 02, 2016 2:47 pm

Ну как предположение, сам сталкивался с таким, по какой то причине усилитель возбуждается и тогда цифра не катит. Как проверить если нет прибора. Поймать аналог идущий в ДМВ диапазоне с вышки вывести картинку на экран ТВ. Потом сменить кабель на более длинный когда цифра не идет и посмотреть на картинку в аналоге. Если есть искажения, полосы или другие артефакты, значит это так. Как лечить?
Никак, только заменой или подбором входного транзистора. У меня была партия усилителей под антенников.
Так вот после нескольких минут или сразу начиналось то что описал выше. После отправки производителю и разговором с инженером производства выяснилось, что попалась кривая партия ВЧ транзисторов и они генерировали. И такое может быть, никто каждое изделие проверять же не станет, все автоматизировано. И платы скорее всего изготавливают в поднебесной на линии. Я даже знаю случай когда просто не ту ленту СМД сопротивлений в аппарат вставили и он напаял пару сотен изделий не с теми параметрами.
Ты меня так зинтриновал этой антенной, что прямо бросил вызов, хочется разобраться в проблеме.
Конечно если бы у меня было 2 образца глючный и рабочий то замерив напряжения на различных точках усилителя можно было бы со 100% уверенностью исключить ошибку монтажа. Люблю я такие загадки.
В свое время ММДС ставил, и когда сотовые операторы обнаглели заствив весь город базами, то начались проблемы с приемом в виде помех. Проблему решил, причем очень простым и нетравиальным способом. Но на это ушло несколько недель практических мероприятий.

litvinguc

Сообщение автор AMG в Пн Май 02, 2016 3:01 pm

Сегодня не смог экспиременты проводить но обязательно с этой антенной по экпереминтирую ведь причина только в алюминиевых антеннах. хотя там указано расстояние от вышки 80 км и выше может это действует на неё так х,з но ооооочень интересно почему же так ???

AMG

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Пн Май 02, 2016 3:06 pm

Есть возможность усилок на другую антенну перекинуть? Но думаю проблема не в антенне т.к это всего лишь железо, проблема в усилке. И ее надо выяснить.
Кстати на любых расстояниях от вышки при длинном кабеле себя так антенна ведет?

litvinguc

Сообщение автор AMG в Пн Май 02, 2016 4:19 pm

Да усилители есть я перекинут с мелкой железной , на алюмишку , и наоборот , есть запасные четырёх полосные ,,,, вот почему ? промежуточный усилитель успакоил это возбуждение , усилитель промежуточный двух полосный , и по поводу переусиления , получается питания после усилителя промежуточного нет , я замерил , что такой сильный сигнал,антонному исилителю даже не требуется питания, он работает , мистика бляяяяяя какаята

AMG

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Пн Май 02, 2016 5:54 pm

Ну так что на железке получается работает а на алюмишке нет? Кстати я посмотрел L 025.12D http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SETION_ID=19&ELEMENT_ID=19 она широкополосная, а железка можно фото или ссылку на нее.
Усилитель промежуточный ставил на антенну со снятым усилком (то есть поставил вместо усилителя согласующий трансформатор)?
Под антенники являются малошумящими усилителя и предназначены в основном для усиления сигнала и компенсации затухания в кабеле если он длинный для дальнейшей подачи потом в магистральный усилитель.
Поэтому они не имеют прохода по питанию.

litvinguc

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 1:56 pm

Спонсируемый контент

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: