Помехи на DVB-T2

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Помехи на DVB-T2

Сообщение автор litvinguc в Сб Дек 12, 2015 5:57 pm

При сканировании каналов вроде находятся оба мультиплекса, а бывает что один не находится. Прибор (аналоговый) показывает хороший уровень сигнала, причем стабильный и не прыгающий. Но при попытке просмотреть на шкале приемника или телевизора качество сигнала одного из мультиплексов, возникает следующая картина. Бывает с определенной периодичностью раз в 2-3 секунды пропадает качество а за ним и уровень. Пытался хоть что то нарыть на просторах интернет, но безрезультатно. Не может же быть что бы никто с такой помехой не сталкивался.

litvinguc

Дата регистрации : 2015-12-10

Посмотреть профиль http://WWW.33-94-94.RU

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Помехи на DVB-T2

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 6:20 pm

А вообще - какой такой аналоговый ? Если Вы про стрелочник то выкиньте его в помойку и купите нормальный прибор с децибелометром !
То что кажет стрелка , это что ? Параметр чего ? Какого мультиплекса ? Какого канала ? Какое хорошее качество в дбмв/дбмкв , MER, BER ?

Koi

Дата регистрации : 2015-12-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Сб Дек 12, 2015 6:45 pm

Openmax пишет: А вообще - какой такой аналоговый ? Если Вы про стрелочник то выкиньте его в помойку и купите нормальный прибор с децибелометром !
То что кажет стрелка , это что ? Параметр чего ? Какого мультиплекса ? Какого канала ? Какое хорошее качество в дбмв/дбмкв , MER, BER ?
помеха не на канале, а на частоте одного из мультиплексов. Иногда 30 на нем федералка у нас иногда на 38 но реже там в основном коммерческие. Уровень сигнала по прибору может быть 30 дБ это нижний предел прибора (ниже все равно аналог уже ничего не видно) может быть и 60 и больше. Но он стабилен и не скачет. А если на тв смотреть по шкале его попугаев то качество каждые несколько сек падает почти до 0, а потом опять на место встает, но из за этого картинки нет.
У меня нет стрелочника эфирные антенны я настраиваю вот по этому прибору http://www.satellite.ru/catalog/14/30/607 у них и брал. За 20 лет работы это уже второй прибор, очень надежен и неубиваем. Но он мерит только аналоговый сигнал. У нас цифра идет на 30 и 38 каналах сразу вывожу их оба на экран и настраиваю антенну на золотую середину,но он не видит помеху в цифре которую показывает цифровая приставка или телевизор. Но суть не в том какой прибор а что это за помеха такая, до сих пор не могу вычислить. Есть только подозрения на базовые станции от сотовой связи. Когда было ММДС то научился эффективно подавлять помехи от них, и со спутником тоже в 90% случаев можно обойтись без перестановки антенны, а вот это зло никак не могу победить. с такой бедой даже в коллективных сетях сталкивался пару раз.

litvinguc

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 6:54 pm

litvinguc пишет:
Openmax пишет: А вообще - какой такой аналоговый ? Если Вы про стрелочник то выкиньте его в помойку и купите нормальный прибор с децибелометром !
помеха не на канале, а на частоте одного из мультиплексов. Иногда 30 на нем федералка у нас иногда на 38 но реже там в основном коммерческие. Уровень сигнала по прибору может быть 30 дБ это нижний предел прибора (ниже все равно аналог уже ничего не видно) может быть и 60 и больше. Но он стабилен и не скачет. А если на тв смотреть по шкале его попугаев то качество каждые несколько сек падает почти до 0, а потом опять на место встает, но из за этого картинки нет.
У меня нет стрелочника эфирные антенны я настраиваю вот по этому прибору http://www.satellite.ru/catalog/14/30/607 у них и брал. За 20 лет работы это уже второй прибор, очень надежен и неубиваем. Но он мерит только аналоговый сигнал. У нас цифра идет на 30 и 38 каналах сразу вывожу их оба на экран и настраиваю антенну на золотую середину,но он не видит помеху в цифре которую показывает цифровая приставка или телевизор. Но суть не в том какой прибор а что это за помеха такая, до сих пор не могу вычислить. Есть только подозрения на базовые станции от сотовой связи. Когда было ММДС то научился эффективно подавлять помехи от них, и со спутником тоже в 90% случаев можно обойтись без перестановки антенны, а вот это зло никак не могу победить. с такой бедой даже в коллективных сетях сталкивался пару раз.
А какая минимальная чувствилка у приставки ? Ей то тридцатки маловато... Very Happy
Cn, mer, ber выводит на экран показатели или нет ? Если выводит то не только для аналога он !
Прибор должен чухать помеху , если он её не чухает то либо в приставке дело либо прибор чёт не то кажет.
Если Вы утверждаете что он для аналога то может в этом дело ?

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Сб Дек 12, 2015 7:10 pm

Openmax пишет:
litvinguc пишет:
А какая минимальная чувствилка у приставки ? Ей то тридцатки маловато... Very Happy
Cn, mer, ber выводит на экран показатели или нет ? Если выводит то не только для аналога он !
Прибор должен чухать помеху , если он её не чухает то либо в приставке дело либо прибор чёт не то кажет.
приставка и тв могут работать и при 25 Дб главное что бы качество было хорошее и не прыгало. Прибор мой mer, ber не показывает так как он только с аналоговым сигналом работает. С\N показывает но для аналога.

litvinguc

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 7:12 pm

litvinguc пишет:
Openmax пишет:
litvinguc пишет:
приставка и тв могут работать и при 25 Дб главное что бы качество было хорошее и не прыгало. Прибор мой  mer, ber не показывает так как он только с аналоговым сигналом работает. С\N показывает но для аналога.
Купите прибор для цифры , потом замерьте и я думаю всё само собой решится !
Зачем по вашему отдельно для цифры прибор а отдельно для аналога ?
Это примерно как на ламповом телике без приставы цифру сделать !

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 7:21 pm

А вообще в китовских приборах уровень - полное гно ! Купите с паспортом поверки по всем параметрам с завода изготовителя ! А то он вам кажет китайские 30 dbuv а по факту это может быть от силы 10 правильных децибел ! Понимаете ?
Кто этот прибор подгонял под какой нибудь параметр ? Да никто !

Последний раз редактировалось: Openmax (Вс Дек 13, 2015 10:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Сб Дек 12, 2015 7:24 pm

Openmax пишет:
litvinguc пишет:
Openmax пишет:
litvinguc пишет:
приставка и тв могут работать и при 25 Дб главное что бы качество было хорошее и не прыгало. Прибор мой  mer, ber не показывает так как он только с аналоговым сигналом работает. С\N показывает но для аналога.
Купите прибор для цифры , потом замерьте и я думаю всё само собой решится !
Зачем по вашему отдельно для цифры прибор а отдельно для аналога ?
Это примерно как на ламповом телике без приставы цифру сделать !
Делать мне больше нечего как прибор за такие бабки покупать, только для того что бы увидеть очевидное, что это помеха. Вопрос изначально стоят кто сталкивался с такой проблемой, но судя по всему никто. Буду сам пытаться выяснить.

litvinguc

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 7:28 pm

Вот вы блин... Не хотите покупать ну чтож поделать тогда...? У Вас просто слабый , может переотражённый сигнал искажающийся возможно от того что антенна находится вблизи шоссе , дороги ... И нет никакой помехи ! Была бы то уж поверьте - кртпцшники это бы давно узнали и приняли меры !
Вы с Приморья ?

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 7:31 pm

А может переусиление сигнала прёт у вас ...х.з. Без показаний прибора нормального фиг определишь !

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Сб Дек 12, 2015 7:37 pm

Openmax пишет:Вот вы блин... Не хотите покупать  ну чтож поделать тогда...? У Вас просто слабый , может переотражённый сигнал искажающийся возможно от того что антенна находится вблизи шоссе , дороги ... И нет никакой помехи ! Была бы то уж поверьте - кртпцшники это бы давно узнали и приняли меры !
Вы с Приморья ?
все намного проще. Стояла антенна на крыше девятки пол года люди смотрели и горя не знали а потом раз и пропал второй мультиплекс, и сигнал как был по уровню так и остался. Зато я когда поднялся на крышу посмотрел по сторонам то заметил что на дальней вышке сотовой связи добавили одну секторную антенну в сторону дома. Вот и делаю пока выводы что возможно лепесток диаграммы этой антенны лупит в эфирку. Но имхо это пока наблюдения мои. Но анализ штука сильная.

litvinguc

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 7:41 pm

litvinguc пишет:
Openmax пишет:Вот вы блин... Не хотите покупать  ну чтож поделать тогда...? У Вас просто слабый , может переотражённый сигнал искажающийся возможно от того что антенна находится вблизи шоссе , дороги ... И нет никакой помехи ! Была бы то уж поверьте - кртпцшники это бы давно узнали и приняли меры !
Вы с Приморья ?
все намного проще. Стояла антенна на крыше девятки пол года люди смотрели и горя не знали а потом раз и пропал второй мультиплекс, и сигнал как был по уровню так и остался. Зато я когда поднялся на крышу посмотрел по сторонам то заметил что на дальней вышке сотовой связи добавили одну секторную антенну в сторону дома. Вот и делаю пока выводы что возможно лепесток диаграммы этой антенны лупит в эфирку. Но имхо это пока наблюдения мои. Но анализ штука сильная.
Да у Вас прибор кажет не то что надо ! Сколько Вам говорить то ? А может всё проще...кто то рядом с вашей антенной воткнул китайскую с фонящим усилком ?

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Сб Дек 12, 2015 7:49 pm

Антенну другую пробовали ?  На крышу поднимались ? В девятиэтажке кто нибудь ещё принимает цифру ? В другое место пробовали переносить ? Может мультиплекс там второй отключили и ловит слабый сигнал с соседнего населённого пункта.
И вообще, минимальным приемлимым  сигналом принято, если не ошибаюсь, по-моему считать 40 dbuv , всё что ниже - это приём на грани срыва.
Показания нормального прибора нужны....

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Smirnov в Вт Дек 15, 2015 9:26 am

litvinguc пишет:При сканировании каналов вроде находятся оба мультиплекса, а бывает что один не находится. Прибор (аналоговый) показывает хороший уровень сигнала, причем стабильный и не прыгающий. Но при попытке просмотреть на шкале приемника или телевизора качество сигнала одного из мультиплексов, возникает следующая картина. Бывает с определенной периодичностью раз в 2-3 секунды пропадает качество а за ним и уровень. Пытался хоть что то нарыть на просторах интернет, но безрезультатно. Не может же быть что бы никто с такой помехой не сталкивался.
Думаю что дело не в помехе а в уровне сигнала . Почти на всех видах приставок слабый уровень сигнала одного из мультиплексов выражается в скачках шкалы от 0 до 100 . Практически в любом DVB-T2 ресивере в блоке тюнера стоит- WIFI filter в виде высокочастотного дросселя и конденсатора . Про другие видя помех ,действующих на прием цифры я лично не слышал .

Smirnov

Дата регистрации : 2015-12-07

Посмотреть профиль http://sme.ms/

Сообщение автор Stone в Вс Дек 27, 2015 5:38 pm

Я тоже считаю, что помеха здесь ни при чем. Даже если сигнала тупо нет, то все равно шкала с уровнем на приставке прыгает туда-сюда.

Stone

Посмотреть профиль

Сообщение автор Smirnov в Пт Апр 22, 2016 5:23 pm

Вчера проверял антенны Локус .Новая модель Very Happy !!!!!!!!!!

Smirnov

Сообщение автор Koi в Пт Апр 22, 2016 5:39 pm

По иксу какие показания на т2 ?
Я уже что то засомневался в продаже икса))))

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Smirnov в Пт Апр 22, 2016 5:45 pm

Х вообще ничего там не ловит )))))) Он очень тупой на прием. А вообще сомневаться вредно .Нужно выбрать дорогу и идти Very Happy

Smirnov

Сообщение автор Koi в Пт Апр 22, 2016 5:48 pm

Не может быть ! Правда не ловит икс там ?
Даже с новой прошей ?

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Koi в Пт Апр 22, 2016 5:50 pm

Я чёт нифига не понял, усилки туда, сюда .... Короче какая антенна лучше ? С рефлектором или без ?

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор Smirnov в Пт Апр 22, 2016 9:20 pm

С рефлектором или без ,разницы нету. Разница в усилителе . С новой не пробовал прошивой.

Smirnov

Сообщение автор Smirnov в Вт Апр 26, 2016 9:54 am

Написал письмо производителю и вот какой получил ответ :
"Отличие балансного усилителя - в сверхмалом k шума. На этот усилитель мы получили патент.
В обычных наших усилителях (и усилителях, которые используются остальные производители), k шума = 3,5дБ
В нашем патентованном балансном k шума = 1,5дБ.
Но его себестоимость почти на 1 USD выше. Поэтому мы приняли решение перейти на обычный вариант - как у всех".

Smirnov

Сообщение автор Smirnov в Пт Апр 29, 2016 4:40 pm

Smirnov

Сообщение автор Koi в Пт Апр 29, 2016 5:29 pm

Ну нихрена прибор - на аналоге сигнал/шум выдал cyclops

Koi

Посмотреть профиль

Сообщение автор litvinguc в Сб Апр 30, 2016 6:38 pm

Smirnov пишет:Написал письмо производителю и вот какой получил ответ :
"Отличие балансного усилителя - в сверхмалом k шума. На этот усилитель мы получили патент.
В обычных наших усилителях (и усилителях, которые используются остальные производители), k шума = 3,5дБ
В нашем патентованном балансном k шума = 1,5дБ.
Но его себестоимость почти на 1 USD выше. Поэтому мы приняли решение перейти на обычный вариант - как у всех".
В первую очередь хочу поблагодарить за проделанную работу и она не маленькая. Это для нас 2 видео по полчаса. А по факту пол дня возни. Вместо того что бы шашлыки жарить, принесена жертва к своей работе. И заслуживает уважения.

Вчера когда получил письмо после просмотра видео, долго сидел в инете и перечитывал давно знакомые истины, просто стало интересно освежить то, что когда то было моим увлечением. Когда в Хабаровске запустили Дарьял тв это самый первый канал вещающий в ДМВ диапазоне на 21 кнопке, я призадумался на что бы его принять. Именно в те времена в Хабаровске были только антенны типа Х и волновые каналы украденные с крыш соседних домов, либо палки лыжные.
Эту модель собрал и протестировал на приличном удалении от города, работала прекрасно http://dvb-t2.ml/antenna_dlya_dvb-t2_5.php преимущество ее очевидно, но она является узкополосной и не сможет охватить весь диапазон при КУ расчетном. Хотя имеет право на существование если разнос между мультиплексами не более 8 каналов. И при ее габаритах ей точно нет равных.
По поводу усилителя как только на видео зашел разговор почему этот, а не тот работает лучше, сразу проверил какой КШ у родного. http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=452&ELEMENT_ID=739 все встало на свои места когда график глянул 1.5 это очень хороший показатель. И он является определяющим, в первую очередь, а уже потом КУ.
Как пример в прошлом году я работал на даче у клиента. От вышки находится объект не так далеко, но за сопкой. Стояла банальная дельта 311-01, мачта 3 метра и усилок Планар 33 Дб подключенный кабелем 10 метров длины. Шли только метровые каналы из них 4 хорошо 3 посредственно с шумком, ДМВ не пробивало, было черно белое кино и цифра только 1й мультиплекс, второй не ловился.
После осмотра и замеров сигнала, принято решение переделать всю приемную часть. Мачту удлинил на одно колено 1.5 метра, 311-01 заменил на 361 дельту. Был заказан у производителя усилитель Бриз 1.0 http://www.planar.chel.ru/Products/Amplifiers/Antenna%20amplifiers/Low-noise%20amplifiers%20series%20BRIZ стоит отметить, что если раньше производитель воротил морду от физ.лиц, то на мое удивление быстро ответили, выставили счет и отправили Бергом. Усилитель установлен в разрыв кабеля в 1.5 метрах от антенны.
После переделки, все метровые каналы шли на отлично, ДМВ половина на хорошо, остальные на 3. И это при делении на 3 телевизора. Главное пошла цифра оба мультиплекса, с качеством под 90%. Клиент был очень доволен, так как жил с такой проблемой долго и дважды вызывал спецов для решения проблемы.

Почему я так подробно расписал этот пример. Что бы было понятно, что чудес не бывает, все решается в комплексе.
Самое главное что нужно помнить, лучший усилитель это антенна. Если усилителю нечего будет усиливать, то он вам шумы и усилит.
Потом уже подбирается усилитель, тут чем меньше КШ тем лучше, http://www.diagram.com.ua/list/au-swa.shtml#comments, а вот здесь уже более понятным языком рассмотрено почему и для чего. http://elektronika.rukodelkino.com/stati/antenni/1282-primenenie-antennyx-usilitelej.html и кстати применив более длинный кабель можно выиграть в отношении СШ еще больше, почему так происходит тоже описано в этой статье.

Теперь немного поговорим о самих антеннах, а точнее об их конструкции.
В основном распространение получили антенны типа Яги или волновой канал и логопериодические. У каждой свои преимущества и недостатки.
Но если коротко, то.
Волновой канал http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=452&ELEMENT_ID=739 в силу своей конструкции, а именно волновой петли размер которой завязан на длину волны определенного канала являются узкополосными и для того что бы конструкция охватывала весь диапазон производитель при расчете и настройках антенны идет на преднамеренное изменение директоров и расстояний между ними, добиваясь таким образом бОльшего охвата принимаемого диапазона. Но в ущерб усилению.
Вот почему в характеристиках пишут КУ 10,5-15 дБи только вот не пишут на какой частоте антенна имеет резонанс, а это важно, при дальнем приеме цифры, так как при одинаковом КУ у одной антенны резонанс может совпадать с частотой передатчика а у другой нет. По Уссурийску разнос между мультиплексами ну неприлично большой.
Пример из видео когда один мультиплекс ловит антенна, а второй не дотягивает.

В этом случае следует попробовать антенну логопериодической структуры. В силу своей конструкции эти антенны обладают примерно равным КУ во всем диапазоне приема и являются широкополосными и если усиления усилителя достаточно, использование такой антенны будет более предпочтительным для приема нескольких мультиплексов.
Вот например такой. http://antennaspb.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,36/category_id,5/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,26/

Так же на видео подымался вопрос антенных решеток сзади антенны и ее упрощенного аналога. Данные элементы отвечают за КЗД (коэффициент защитного действия антенны) уменьшая задние лепестки тем самым ограничивая прием паразитных излучений вне основного лепестка диаграммы направленности антенны. Еще изменением расстояния  от петлевого вибратора достигается согласованность антенны с кабелем, а проще говоря КСВ (коэффициентом стоячей волны) и чем ближе КСВ к 1 тем лучше, так как меньшая часть сигнала переотражаясь от несогласованности уйдет обратно в эфир, а не в гнездо телевизора. В этой части показатели логопериодических антенн куда лучше чем у волнового канала. И это исходит из самой конструкции антенны. Приходящий сигнал возбуждает в антенне 3 ближайших вибратора подходящих по длине волны, остальные же что сзади выполняют роль рефлекторов так как имеют бОльшую длину и не пропускают паразитный сигнал с заднего направления  антенны.
Но и самое интересное для приема цифры паразитные помехи с заднего направления практически не влияют на качество сигнала, это характерно только для аналога. Вот почему производитель отказался от антенной решетки и ограничился парой директоров, для волнового канала. Почему парой? Да все по той же причине что бы получить более плавное согласование антенны во всем диапазоне работы или проще КСВ.
Немного об антеннах что я описал можно прочитать тут http://delpha-antennas.ru/sravnitelnaya_harakter

И так что мы имеем из того что нам уже известно.
1. Если в силу причин возможен прием только одного мультиплекса, или двух с небольшим разносом частот, то предпочтительнее будет волновой канал.
2. Если несколько передатчиков и с большим разбросом по диапазону то антенн с логопериодической структурой.
Я думаю что большого труда не составит выяснить у производителя резонансные частоты той или иной модели антенн волновой канал, тем более как показала практика они охотно идут навстречу. И уже исходя из существующих показателей подобрать те продукты которые будут в лучшей степени соответствовать приему в месте реализации продукции.
Ну и конечно это все более менее справедливо для дальнего приема когда сигнал идет на грани фола. Для города же достаточно простенького логопеда за пару сотен рублей. Я например использую такие антенны http://antennaspb.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,221/category_id,5/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,26/

litvinguc

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 1:58 pm

Спонсируемый контент

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: